Intermedias, Liga Provincial Intermedias, U13, u15, U17
Arranca la liga provincial de intermedias como todos los años éste no será diferente para los gurises del básquet de Entre Ríos, a partir de este sábado 24 de febrero nuevamente volverán las categorías U13 U15 y U17.
Toda la provincia estará representada por los clubes que serán participantes de esta nueva edición, 47 equipos divididos en 6 zonas buscarán liderar en la provincia y así poder participar en sus respectivos campeonatos nacionales de Clubes,
Este año con la participación de los equipos de Paraná, que nuevamente en su mayoría reingresan a la liga provincial un torneo que estaría terminando últimos meses del año.
Las zonas y los partidos en la zona:
Zona A: Los participantes serán 8 equipos; Estudiantes de Concordia, La Unión de Colón, Parque de Villaguay, Parque Sur de Concepción del Uruguay, Central Entrerriano de Gualeguaychú, ADEV de Villaguay, Social Federacion de Federación y Atlético Tala de Rosario del Tala.
La primera fecha el sábado 24
Atlético Tala recibe a social federación.
La Union de Colón a Central entrerriano
Parque de villaguay a Parque Sur
Domingo 25
Estudiantes de Concordia será local de ADEV
Zona B: está compuesta por 7 equipos; Neptunia de Gualeguaychú, Racing de Gualeguaychú, Sportivo San Salvador Colegio San Jose de Concordia, Capuchinos de Concordia, La Armonía de Colón y Bancarios de Gualeguay.
La primera fecha el sábado 24 para estar jugando:
Neptunia recibiendo a La Armonía;
Racing recibiendo a Capuchinos;
Sportivo San Salvador será local de Colegio San José
La Zona C: será integrada por los equipos de Peñarol de Rosario del Tala, Rocamora de Concepción del Uruguay, Huracán de Villaguay, Regatas de Concepción del Uruguay, Sarmiento de Villaguay, Ferrocarril de Concordia, Luis Luciano de Urdinarraín y Almafuerte de Concepción del Uruguay.
Primera fecha entonces arranca el sábado 24
Luciano de Urdinarrain Recibe a Almafuerte que juega únicamente en la categoría sub 15 y 17
Peñarol de Rosario del Tala recibe a ferro de Concordia
Huracán de Villaguay recibe Regatas Uruguay
El domingo 25 el Tomás de Rocamora recibe a Sarmiento de Villaguay
Zona D: Los participantes de la zona son; Zaninetti de Concepción del Uruguay; Santa Rosa de Chajarí; CAVE de Villa Elisa; Social y Depòrtivo San José; BH de Gualeguay; Juventud Unida de Gualeguaychú y Vélez de chajarí
La primera fecha el sábado 24 se juega completa
Zaninetti recibe a Juventud Unida
Santa Rosa recibe a BH
CAVE recibe a San José
Zona E: equipos de la zona de Paraná; Rowing de Paraná; Atlético María Grande; Quique Club, Unión de Crespo; Echagüe; Recreativo; Sionista y San Martín.
La primera fecha el día sábado van a estar jugando
Estudiantes con Sionista,
Recreativo con Rowing
Atlético María Grande recibe a Quique
y el domingo 25 Unión de Crespo recibe a Echagüe
La zona F: Progreso de Santa Elena; Olimpia de Paraná, Independiente de la Paz, Talleres de Paraná, Urquiza de Santa Elena, Patronato de Paraná, Ciclista de Paraná y Paracao de Paraná.
la primera fecha se va a estar jugando el día 24
Progreso de Santa Elena recibe a Patronato
Olimpia de Paraná recibe a Urquiza de Santa Elena
Independiente de La Paz a Talleres de Paraná
y el domingo 25 de febrero Paracao será local de ciclista
Villaguay 2018-02-22